Меню
16+

Омутнинское городское поселение

16.01.2020 11:54 Четверг
Категории (2):
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Работодателям об электронной трудовой книжке

Источник: Управление Пенсионного Фонда Российской Федерации в Омутнинском районе Кировской области

С 1 января 2020 года вводится обязанность для работодателей ежемесячно не позднее 15-го числа месяца, следующего за месяцем, в котором осуществлено кадровое мероприятие (прием, перевод, увольнение, установление (присвоение) иной квалификации, переименование организации, запрет занимать должность), или работником подано заявление о выборе ведения трудовой книжки либо сведений о трудовой деятельности, представлять в территориальный орган Пенсионного фонда сведения о трудовой деятельности, на основе которых будут формироваться электронные трудовые книжки.

При представлении указанных сведений впервые в отношении работника, работодатель одновременно представляет сведения о его трудовой деятельности по состоянию на 1 января 2020 года у данного страхователя.

Передача сведений будет реализована в рамках существующего формата взаимодействия работодателей с территориальными органами Пенсионного фонда.

Начиная с 1 января 2021 года, в случаях приема на работу или увольнения, сведения о трудовой деятельности должны будут представляться работодателем в территориальный орган Пенсионного фонда не позднее рабочего дня, следующего за днем издания документа, являющегося основанием для приема на работу или увольнения.

Работодателям необходимо не позднее 30 июня 2020 года в письменной форме уведомить каждого работника об изменениях в трудовом законодательстве, а также о праве работника сделать выбор, подав письменно одно из заявлений о сохранении бумажной трудовой книжки или о ведении трудовой книжки в электронном виде.

При выборе работником бумажной трудовой книжки работодатель наряду с электронной книжкой продолжит вносить сведения о трудовой деятельности также в бумажную версию.

Для работников, которые не подадут заявление в течение 2020 года, работодатель продолжит вести трудовую книжку на бумаге.

По вопросам предоставления отчетности обращаться в Управление ПФР в Омутнинском районе Кировской области (межрайонное), которое находится по адресу: г. Омутнинск, ул. Коковихина, 26 (здание Вятка-банка) или по телефону 2-46-59.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

7