28.08.2019 14:29 Среда

Управление ПФР в Омутнинском районе Кировской области (межрайонное) информирует по приему заявлений от семей с низким доходом на получение ежемесячной выплаты из материнского капитала

Источник: Управление Пенсионного Фонда Российской Федерации в Омутнинском районе Кировской области

Управление ПФР в Омутнинском районе Кировской области (межрайонное) продолжает принимать заявления от нуждающихся семей на получение ежемесячной выплаты из средств материнского капитала. Выплата полагается только тем нуждающимся семьям, в которых второй ребенок родился или усыновлен после 1 января 2018 года.

В соответствии с Федеральным законом «О ежемесячных выплатах семьям, имеющим детей» от 28.12.2017 №418-ФЗ право на получение ежемесячной выплаты в связи с рождением (усыновлением) второго ребёнка (далее — ЕПМ) имеют граждане Российской Федерации, если размер среднедушевого дохода семьи не превышает 1,5 кратную величину прожиточного минимума трудоспособного населения, установленную в субъекте Российской Федерации в соответствии с пунктом 2 статьи 4 Федерального закона от 24.10.1997 №134-Ф3 «О прожиточном минимуме в Российской Федерации» за 2 квартал года, предшествующего году обращения за назначением указанной выплаты,

В соответствии с постановлением Правительства Кировской области от 30.08.2018 №418-п «Об установлении величины прожиточного минимума по Кировской области за 2 квартал 2018 года» величина прожиточного минимума за 2 квартал 2018 года дли трудоспособного населении составляет 10314 рублей, для детей — 10008 рублей.

Следовательно, граждане Российской Федерации, обратившиеся в 2019 году в территориальные органы ПФР Кировской области с заявлением о распоряжении средствами М(С)К на ЕПМ в связи с рождением (усыновлением) второго ребёнка, имеют право на ЕПМ, если среднедушевой доход семьи не превышает 15471 рубль.