Меню
16+

Омутнинское городское поселение

29.10.2019 11:33 Вторник
Категории (2):
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Как получить пенсионные накопления правопреемникам

Источник: Управление Пенсионного Фонда Российской Федерации в Омутнинском районе Кировской области

В случае смерти гражданина до назначения ему накопительной пенсии или до корректировки ее размера с учетом дополнительных пенсионных накоплений, средства его пенсионных накоплений, сформированные в системе обязательного пенсионного страхования(ОПС), выплачиваются его правопреемникам.

Средства пенсионных накоплений в системе формируются: у работающих граждан 1967 года рождения и моложе за счет уплаты работодателем страховых взносов в Пенсионный фонд России в период с 2002 по 2014год; у мужчин 1953-1966 годов рождения и у женщин 1957-1966 годов рождения, чьи средства пенсионных накоплений формировались в 2002-2004 годах; у участников Программы государственного софинансирования пенсий за счет собственных взносов.

Гражданин, у которого формируются средства пенсионных накоплений, имеет право заранее определить правопреемников средств своих пенсионных накоплений и то, в каких долях эти средства будут распределяться между ними в случае его смерти. Для этого необходимо подать соответствующее заявление в ПФР по месту регистрации или фактического проживания либо в негосударственный пенсионный фонд (в зависимости от того, где формируется накопительная пенсия гражданина). Обратиться в пенсионный фонд (ПФР или НПФ) с заявлением о выплате средств пенсионных накоплений, учтенных на счетах умершего застрахованного лица, необходимо в течение 6 месяцев со дня его смерти. Способ выплаты правопреемник выбирает самостоятельно и указывает его в заявлении.

По вопросам наследования средств пенсионных накоплений можно обратиться в Управление ПФР в Омутнинском районе Кировской области (межрайонное), которое находится по адресу: г. Омутнинск, ул. Коковихина, 26 (здание Вятка-банка), 2-й этаж, кабинка № 1, телефон 2-42-88, или в любой территориальный орган ПФР.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

4