11.10.2016 09:04 Вторник

О негосударственных пенсионных фондах

Источник: Управление Пенсионного фонда Омутнинского района

Федеральным законом от 07.05.1998 № 75-ФЗ «О негосударственных пенсионных фондах» (далее – Федеральный закон № 75-ФЗ) предусмотрено, что негосударственный пенсионный фонд может быть реорганизован путем слияния, присоединения, выделения или разделения.  Порядок реорганизации установлен статьей 33 Федерального закона № 75-ФЗ.

В соответствии с положениями пункта 5 статьи 33 Федерального закона № 75-ФЗ реорганизуемый негосударственный пенсионный фонд (или реорганизуемые фонды) должен направить своим кредиторам уведомление о начале процедуры реорганизации, при этом кредиторами по обязательствам, возникшим из договоров об обязательном пенсионном страховании, являются застрахованные лица негосударственных пенсионных фондов, участвующих в процедуре реорганизации.

Срок для направления уведомления негосударственным пенсионным фондом застрахованным лицам — 30 рабочих дней после даты направления уведомления о начале процедуры реорганизации в Банк России.

Уведомление направляется застрахованным лицам в письменной форме либо в форме электронного сообщения в том случае, когда застрахованное лицо выразило свое согласие на отправку ему соответствующей информации в форме электронного сообщения с использованием информационно-телекоммуникационных сетей, доступ к которым не ограничен определенным кругом лиц.

Застрахованные лица — кредиторы негосударственного пенсионного фонда по обязательствам, возникшим из договоров обязательного пенсионного страхования, вправе осуществить переход в другой фонд или Пенсионный фонд Российской Федерации с передачей средств пенсионных накоплений в размере, определенном пунктом 2 статьи 36.6-1 Федерального закона № 75-ФЗ.

Реализация указанного права застрахованных лиц осуществляется путем подачи заявлений по форме, утвержденной Пенсионным фондом Российской Федерации в соответствии с п. 18 статьи 33 Федерального закона № 75-ФЗ.

Пенсионный фонд Российской Федерации в случае удовлетворения заявления застрахованного лица о переходе из НПФ в связи с его реорганизацией в ПФР или в другой НПФ вносит соответствующие изменения в единый реестр застрахованных лиц  в срок до 1 марта года, следующего за годом подачи застрахованным лицом заявления о переходе.

По данным информации сайта Банка России (www.cbr.ru) в процессе реорганизации находятся следующие негосударственные пенсионные фонды:

-  09.08.2016 приняли решения о реорганизации в форме присоединения

закрытое акционерное общество «Негосударственный Пенсионный Фонд «Наследие», закрытое акционерное общество «КИТФинанс негосударственный пенсионный фонд» и закрытое акционерное общество «Негосударственный пенсионный фонд «Промагрофонд» к открытому акционерному обществу «Негосударственный пенсионный фонд ГАЗФОНД пенсионные накопления»;

— 25.07.2016 приняли решение о реорганизации в форме присоединения закрытое акционерное общество «Негосударственный пенсионный фонд УРАЛСИБ» и Негосударственный пенсионный фонд «Русский Стандарт» (закрытое акционерное общество) к акционерному обществу «Негосударственный пенсионный фонд «БУДУЩЕЕ».

По возникающим вопросам обращайтесь в Управление ПФР в Омутнинском районе  по адресу г.Омутнинск, ул.Коковихина, 26, 2-ой этаж, кабинка № 1, телефон для справок 2-42-88.