16.01.2020 11:22 Четверг

О создании общественных территориальных самоуправлений на территории Омутнинского городского поселения

ТОС (территориальное общественное самоуправление) – это самоорганизация граждан по месту жительства на части территории поселения для самостоятельного и под свою ответственность осуществления своих инициатив по вопросам местного значения.

Развитие гражданского общества в Российской Федерации немыслимо без инициатив населения, без создания ТОС, участвующих в решении социально значимых проблем.

ТОС сегодня – это неотъемлемая часть общества, реально движущая сила социальных преобразований современности, играющая важную роль в решении проблем местных сообществ.

Создание и развитие территориального общественного самоуправления позволяет продуктивно решать органам местного самоуправления следующие задачи:

- содействие социально-экономическому развитию поселения через вовлечение населения в решение социально-экономических проблем и как следствие снижение иждивенческого настроения среди населения;

- активизация диалога населения с органами местного самоуправления;

- выявление и решение именно тех проблем, которые наиболее остро воспринимаются населением;

- улучшению благоустройства территории поселения в целом, обеспечению пожарной безопасности, развитию физической культуры и спорта и приобщению населения к здоровому образу жизни; охране общественного порядка.

В настоящее время на территории Омутнинского городского поселения создано 11 ТОСов: ТОС «п.Бамовский», ТОС «п.Лесозаводской», ТОС «п.Омутнинский», ТОС «д.Осокино», ТОС «д.Плетеневская», ТОС «Центральный», ТОС «Прогресс», ТОС «Мирный», ТОС «Мирный-2», ТОС «Пионерский», ТОС «Центральный».

По вопросам создания ТОС, либо выбора уполномоченных лиц необходимо обращаться в дополнительный офис администрации Омутнинского городского поселения по адресу: г.Омутнинск, ул.Юных Пионеров, д.20, каб. № 5, № 6. Контактный телефон: 8 (83352) 2-20-48, 2-48-83.