Меню
16+

Омутнинское городское поселение

15.04.2019 16:59 Понедельник
Категории (2):
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

О проведении мероприятий в рамках Международной природоохранной акции «Марш парков – 2019»

Источник: Администрация Омутнинского городского поселения

«Марш парков» — международная природоохранная акция по оказанию поддержки особо охраняемым природным территориям, имеющая целью привлечение внимания общества и средств массовой информации к проблемам ООПТ, оказание им реальной практической помощи, пробуждение в сознании соотечественников чувства гордости за наше природное и культурное достояние.

Девиз «Марша парков — 2019»: «Сохраним места обитания растений и животных!».

В рамках акции в Кировской области в 2019 году запланированы следующие мероприятия: конкурс детского художественного творчества «Страницы Красной книги», региональные природоохранные акции «Каждый может» с целью очистки и обустройства особо охраняемых природных территорий и «Подари дом пернатому другу».

Участникам Марша парков предлагается совместными усилиями создать Красную книгу. В нее могут входить редкие виды Кировской области или Вашего района, как внесенные в российскую или региональную Красные книги, так и не вошедшие в них, но ставшие редкими в окрестностях Вашего проживания. Чтобы правильно выбрать героев Ваших рисунков, следует познакомиться с Красной книгой России (http://redbookrf.ru/) или Кировской области (https://priroda.kirovreg.ru/library/k/krasnaya-kniga-kirovskoy-oblasti- zhivotnye-rasteniya-griby-.html), другой литературой о Ваших редких животных и растениях, разобраться, почему избранные Вами виды стали редкими или исчезают. Этих животных или эти растения следует нарисовать. К рисункам нужно написать краткий комментарий — почему Вы выбрали именно этот вид, чем он примечателен и что ему угрожает.

В конкурсе могут принимать участие все желающие в возрасте до 18 лет.

Подведение итогов конкурса осуществляет Жюри, которое определяет победителей и призеров в следующих возрастных категориях: до 9 лет; с 10 до 14 лет; с 15 до 18 лет.

Заявки на участие в конкурсе «Страницы Красной книги» и конкурсные работы принимаются до 27 сентября 2019 года по адресу: 610002, г.Киров, ул.Красноармейская, 17, каб. 201.

С целью привлечения внимания к проблеме защиты и сохранения окружающей среды, в частности, видового разнообразия птиц, повышения уровня знаний по биологии и экологии, развития творческой деятельности детей, формирования и укрепления семейных ценностей у людей различных поколений через приобщение к совместному созидательному семейному труду с апреля по сентябрь 2019 года проводится региональная природоохранная акция «Подари дом пернатому другу».

В акции могут принять участие все желающие, для участия необходимо изготовить скворечник и установить его в границах Вашего населенного пункта.

Наиболее активные участники будут поощрены.

Информация о проведенном мероприятии оформляется в виде презентации, видеоролика, фотоотчета с комментариями (Ф.И.О. автора, класс/образовательное учреждение/место работы; руководитель или Ф.И.О родителя; контактный телефон). Данная информация направляется до 27 сентября 2019 года по адресу: 610002, г. Киров, ул. Красноармейская, 17, каб. 201, либо на e-mail организатора ([email protected]).

Экологические десанты проводятся с апреля по сентябрь 2019 года с целью очистки от мусора и обустройства особо охраняемых природных территорий.

Информация о проведенном мероприятии оформляется в виде презентации, видеоролика, фотоотчета с комментариями (время и место проведения, результаты, количество и состав участников, контактные данные локальных организаторов). Данная информация направляется до 27 сентября 2019 года по адресу: 610002, г. Киров, ул. Красноармейская, 17, каб. 201, либо на e-mail организатора ([email protected]). В случае публикации сведений о проведенных экологических десантах в СМИ желательно приложить к отчету скан-копию или фото данного материала.

Наиболее активные организаторы и координаторы экодесантов будут поощрены.

Подробная информация по мероприятиям «Марш парков — 2019» размещена на сайте министерства охраны окружающей среды Кировской области (priroda.kirovreg.ru) (Раздел «Охрана окружающей среды», подраздел «Охрана территорий и видов», «Акции, конкурсы»).

Организатор мероприятий: отдел (служба) охраны государственных природных заказников регионального значения КОГБУ «Областной природоохранный центр» (адрес: 610002, г. Киров, ул. Красноармейская, 17; тел. (8332) 38-48-62; e-mail: [email protected]).

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

17